Sonst noch etwas?

 0    88 adatlap    siwojy
letöltés mp3 Nyomtatás játszik ellenőrizze magát
 
kérdés válasz
the farmer, -s
kezdjen tanulni
der Bauer, -n
the farmer's wife
kezdjen tanulni
die Bäuerin, -nen
the date, -s
fruit
kezdjen tanulni
die Dattel, -n
the discount store, -
kezdjen tanulni
der Discounter, -
fresh
kezdjen tanulni
frisch
inexpensive
g
kezdjen tanulni
günstig
be on offer
kezdjen tanulni
im Angebot sein
the product, -s
kezdjen tanulni
das Produkt, -e
Can I help you/What can I do for you?
You wish?
kezdjen tanulni
Sie wünschen?
sweet
kezdjen tanulni
süß
the grape, -s
kezdjen tanulni
die Traube, -n
How expensive are the tomatoes?
kezdjen tanulni
Wie teuer sind die Tomaten?
the weekly market, markets
kezdjen tanulni
der Wochenmarkt, -märkte
I would like these dates.
gerne
kezdjen tanulni
Ich hätte gerne diese Datteln.
Gladly! That's 300 grams. Can it be anything else? bananas maybe?
kezdjen tanulni
Gern! Das sind 300 Gramm. Darf es sonst noch etwas sein? Bananen vielleicht?
They're on sale. A kilo of bananas costs 1.10 euros. Or apples? A kilo for 1.75 euros. Very good, very cheap.
kezdjen tanulni
Die sind im Angebot. Ein Kilo Bananen kostet 1,10 Euro. Oder Äpfel? Ein Kilo für 1,75 Euro. Sehr gut, sehr günstig.
I'd like a pound of tomatoes and three cucumbers. How much are the cucumbers?
kezdjen tanulni
Ich hätte gern ein Pfund Tomaten und drei Gurken. Wie viel kosten die Gurken?
The cucumbers today only cost 90 cents each. Or you can take five pieces for 4 euros.
kezdjen tanulni
Die Gurken kosten heute nur 90 Cent das Stück. Oder Sie nehmen fünf Stück für 4 Euro.
I'll take five cucumbers!
kezdjen tanulni
Ich nehme fünf Gurken!
Very good choice! They're totally fresh.
kezdjen tanulni
Sehr gute Wahl! Die sind ganz frisch.
What do the tomatoes cost?
kezdjen tanulni
Was kosten die Tomaten?
A pound of tomatoes costs 2 euros. Or three pounds for 5 euros.
kezdjen tanulni
Ein Pfund Tomaten kostet 2 Euro. Oder drei Pfund für 5 Euro.
No no. A pound!
kezdjen tanulni
Nein, nein. Ein Pfund!
So! Nico, I believe, we've got everything then, right?
kezdjen tanulni
So! Nico, ich glaube, wir haben dann alles, oder?
I still have to pay!
kezdjen tanulni
Ich muss noch bezahlen!
How much is it all together?
kezdjen tanulni
Wie viel kostet alles zusammen?
300 grams of dates, five cucumbers and a pound of tomatoes, that makes ... 12.40 euros. 20 Euros. Thanks very much. And 7.60 euros back.
kezdjen tanulni
300 Gramm Datteln, fünf Gurken und ein Pfund Tomaten, das macht ... 12,40 Euro. 20 Euro. Vielen Dank. Und 7,60 Euro zurück.
Here, I'll give you the two oranges.
kezdjen tanulni
Hier, die beiden Orangen schenke ich Ihnen.
Fresh fruit and vegetables from the region
from the region!?!
kezdjen tanulni
Frisches Obst und Gemüse aus der Region
which there are not at the discounter and not often in the supermarket either
neuter object, relative clause
kezdjen tanulni
das gibt es nicht beim Discounter und auch nicht oft im Supermarkt
Anyone who would like potatoes from local farmers, often only find them at the local weekly market
kezdjen tanulni
Wer Kartoffeln vom Bauern aus der Nähe möchte, findet diese oft nur auf dem localen Wochenmarkt
At weekly markets there is not only a large selection of products, but also a very special atmosphere
but/rather!!!
kezdjen tanulni
Auf Wochenmärkten gibt es nicht nur eine große Auswahl an Produkten, sondern auch eine ganz besondere Atmosphäre
There are weekly markets in almost every city in Germany
kezdjen tanulni
Wochenmärkte gibt es in fast jeder Stadt in Deutschland
Bananas are on sale. 1 kilo costs 1.10 euros
kezdjen tanulni
Bananen sind im Angebot. 1 Kilo kostet 1,10 Euro
Apples are cheap too. 1 kilo costs 1.75 euros
kezdjen tanulni
Äpfel sind auch günstig. 1 Kilo kostet 1,75 Euro
How much does a pound of tomatoes cost?
kezdjen tanulni
Wie viel kostet ein Pfund Tomaten?
How much do three kilos of potatoes cost?
kezdjen tanulni
Wie viel kosten drei Kilo Kartoffeln?
How expensive is the salad?
kezdjen tanulni
Wie teuer ist der Salat?
How expensive are the carrots?
kezdjen tanulni
Wie teuer sind die Karotten?
Can I help you?
kezdjen tanulni
Kann ich Ihnen helfen?
How much does a liter of milk cost?
kezdjen tanulni
Wie viel kostet ein Liter Milch?
What would you like?
You wish?
kezdjen tanulni
Sie wünschen?
How much do two packs of rice cost?
kezdjen tanulni
Wie viel kosten zwei Packungen Reis?
Do you have a question?
kezdjen tanulni
Haben Sie eine Frage?
How much do 250 grams of meat and 350 grams of ham cost?
kezdjen tanulni
Wie viel kosten 250 Gramm Fleisch und 350 Gramm Schinken?
What would you like to know?
kezdjen tanulni
Was möchten Sie wissen?
How expensive are the pears?
kezdjen tanulni
Wie teuer sind die Birnen?
What can I do for you?
you wish?!?
kezdjen tanulni
Sie wünschen?
I would like two kilos of tomatoes. How much are the tomatoes?
hätten
kezdjen tanulni
Ich hätte gern zwei Kilo Tomaten. Wie viel kosten die Tomaten?
Two kilos of tomatoes cost 2.99 euros
kezdjen tanulni
Zwei Kilo Tomaten kosten 2,99 Euro
Oh, but that's cheap
kezdjen tanulni
Oh, das ist aber billig
Yes, the tomatoes are on sale
kezdjen tanulni
Ja, die Tomaten sind im Angebot
Then I take three kilos. And how expensive is the salad?
kezdjen tanulni
Dann nehme ich drei Kilo. Und wie teuer ist der Salat?
The lettuce costs 99 cents. A piece for 99 cents. Two pieces for 1.50 euros
kezdjen tanulni
Der Salat kostet 99 Cent. Ein Stück für 99 Cent. Zwei Stück für 1,50 Euro
Good day. What you you like?
they wish?!(!;!
kezdjen tanulni
Guten Tag. Sie wünschen?
Good day. I would like a kilo of apples
kezdjen tanulni
Guten Tag. Ich hätte gern ein Kilo Äpfel
Anything else?
kezdjen tanulni
Sonst noch etwas?
Yes. Two cucumbers please
kezdjen tanulni
Ja. Zwei Gurken bitte
Sorry. Unfortunately we don't have any more cucumbers. Tomorrow we have fresh cucumbers again. Can I get you anything else?
kezdjen tanulni
Tut mir leid. Wir haben leider keine Gurken mehr. Morgen haben wir wieder frische Gurken. Darf es sonst noch etwas sein?
Yes, I would like more bananas
hätte
kezdjen tanulni
Ja, ich hätte gerne noch Bananen
bananas. With pleasure. A kilo costs 89 cents. How much would you like?
how many will it be?
kezdjen tanulni
Bananen. Gerne. Ein Kilo kostet 89 Cent. Wie viel darf es sein?
I'll take 2 kilos, please
kezdjen tanulni
Ich nehme bitte 2 Kilo
With pleasure. Is that all or can it be something else?
kezdjen tanulni
Gerne. Ist das alles oder darf es sonst noch etwas sein?
No thank you that's all. I would like to pay please. How much does that make?
kezdjen tanulni
Nein, danke, das ist alles. Ich möchte bitte bezahlen. Wie viel macht das?
Good day. What may it be?
kezdjen tanulni
Guten Tag. Was darf es sein?
Good day. I would like five bananas
kezdjen tanulni
Guten Tag. Ich hätte gern fünf Bananen
Anything else?
kezdjen tanulni
Sonst noch etwas?
What does a kilo of apples cost?
kezdjen tanulni
Was kostet ein Kilo Äpfel?
Apples are on sale today. A kilo costs only one euro fifty
kezdjen tanulni
Äpfel sind heute im Angebot. Ein Kilo kostet nur ein Euro fünfzig
I take two kilos
kezdjen tanulni
Ich nehme zwei Kilo
Something else?
kezdjen tanulni
Noch etwas?
Thanks that is all
kezdjen tanulni
Danke, das ist alles
That makes a total of four euros eighty
kezdjen tanulni
Das macht zusammen vier Euro achtzig
Many thanks and good bye
kezdjen tanulni
Vielen Dank und auf Wiedersehen
I'd like a pound of tomatoes and three cucumbers. How much are the cucumbers?
kezdjen tanulni
Ich hätte gern ein Pfund Tomaten und drei Gurken. Wie viel kosten die Gurken?
The cucumbers today only cost 90 cents each. Or you can take five pieces for four euros
kezdjen tanulni
Die Gurken kosten heute nur 90 Cent das Stück. Oder Sie nehmen fünf Stück für vier Euro
I take five cucumbers
kezdjen tanulni
Ich nehme fünf Gurken
I still have to pay
kezdjen tanulni
Ich muss noch bezahlen
How much is everything together?
kezdjen tanulni
Wie viel kostet alles zusammen?
300 grams of dates, five cucumbers and a pound of tomatoes. That makes 12.40 euros. 20.00 many thanks. And 7.60 euros back
kezdjen tanulni
300 Gramm Datteln, fünf Gurken und ein Pfund Tomaten. Das macht 12,40 Euro. 20,00 Vielen Dank. Und 7,60 Euro zurück
Here, the two oranges i’ll gift you
kezdjen tanulni
Hier, die beiden Orangen schenke ich Ihnen
Good day. Do you have grapes?
kezdjen tanulni
Guten Tag. Haben Sie Trauben?
Yes, here are the grapes. They are entirely sweet and delicious
kezdjen tanulni
Ja, hier sind die Trauben. Die sind ganz süß und lecker
How much do the grapes cost then?
kezdjen tanulni
Wie viel kosten die Trauben denn?
Grapes are on offer: one kilo costs 2.00 euros
kezdjen tanulni
Trauben sind im Angebot: Ein Kilo kostet 2,00 Euro
Oh, that's but cheap. Then I take two kilos
kezdjen tanulni
Oh, das ist aber günstig. Dann nehme ich zwei Kilo
Anything else?
kezdjen tanulni
Sonst noch etwas?
No thanks. That's all.
kezdjen tanulni
Nein danke. Das ist alles.

Kommentár közzétételéhez be kell jelentkeznie.